.:sXe,hardcore,emo,D.I.Y:.

Объявление

С помощью этого форума я хочу открыть глаза людям на то , что значит быть ТРУ ЭМО . Эмо - это НЕ резать вены , это НЕ слезы и сопли , это НЕ черная чолка и значки . ЭМО - это сХе , это D.I.Y. , это HARDCORE , это веганство и вегатарианство. Мы не будем здесь учить тому как стать ЭМО , как убить себя и какой ярлык на себя одеть , также не будем учить какую музыку надо слушать а какую нет , или как правильно одеватся . Это личное дело каждого , мы просто покажем истинное лицо ЕМО культуры , а вы уже решите быть вам с нами или нет . С уважением, Dream aka Kiro ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » .:sXe,hardcore,emo,D.I.Y:. » Vegeterian & Vegan [Theme] » [?]Кто такие веганы[?]


[?]Кто такие веганы[?]

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Веганы – строгие вегетарианцы, исключающие из своего рациона все продукты животного происхождения, включая мясо, рыбу, яйца, молоко и молочные продукты.

Веганы, как правило, кроме очевидных животных продуктов питания так же не используют:

- изделия, содержащие кожу, мех, шёлк, шерсть, и другие материалы животного происхождения
- мёд
- продукты, в состав которых входят компоненты, полученные из животных продуктов (например, желатин, глицерин)
- продукты, при изготовлении (часто - при очистке) которых использовались животные   - продукты (например, некоторые виды рафинированного сахара и немногие сорта алкогольных напитков
- продукцию, которая проходила тестирование на животных (например, косметику, табак)

Адептов строгого вегетарианства в мире прибавляется с каждым днём, и Россия также не является исключением. Особенно популярно веганство в молодёжных кругах, о чём свидетельствует появление множества веганских кафе и ресторанов в различных странах. Резкому увеличению числа веганов в мире и переходу людей на растительное питание (овощи, фрукты, злаки, бобовые, орехи, грибы, водоросли) способствовали информированность людей о страданиях животных в сельском хозяйстве и признание медиками пользы веганского образа жизни. Другие причины веганства – экология (проблема глобального потепления, загрязнения окружающей среды, сохранение земных ресурсов), проблема голода на планете.

ПОЯВЛЕНИЕ

Впервые термин «веган» был введён в обиход в 1944 году Дональдом Уотсоном (англ. Donald Watson) – основателем первого Веганского общества в Англии.
Слово веган было образовано из первых трёх и последних двух букв английского слова «vegetarian» (рус. «вегетарианец», «вегетарианский»). Этот термин начал использоваться «Веганским обществом» (англ. Vegan Society), основанным Уотсоном в ноябре 1944 года в Лондоне (Великобритания).

Ежегодно по инициативе «Веганского общества» 1 ноября отмечается «Международный день вегана».

Сторонники веганского питания (в отличие от вегетарианского), обосновали свой отказ от всей продукции животноводства пояснив, что производство яиц и молока нельзя назвать этичным, поскольку оно всегда связано с нещадной эксплуатацией животных и уничтожением ненужного потомства. Дональд Уотсон и его соратники своим примером смогли сломать стереотипы традиционной медицины и доказать, что веганский образ жизни является полноценным и жизнеобеспечивающим. Дональд Уотсон умер в 2005 году на 96(!) году жизни, сохраняя работоспособность и энергичность до последних дней.

ПРИЧИНЫ

Ниже приведены некоторые из причин, по которым люди становятся веганами:

- уменьшение страданий животных от современного промышленного животноводства
- религиозные убеждения (буддизм, индуизм, джайнизм, некоторые направления христианства — например адвентисты седьмого дня, в православии — соблюдение постов, секты)
- сохранение и/или улучшение здоровья
- экологические причины — уменьшение загрязнения окужающей среды и опустошения природных ресурсов. К примеру, на одном и том же участке земли можно вырастить зерна, бобов, картофеля, овощей, итп в десятки и даже сотни раз больше, чем получить мяса при использовании этого участка для мясной промышленности
- аллергия на животные продукты или неприятие их организмом
- недоступность продуктов животного происхождения (встречается только в бедных развивающихся странах)

В России веганы встречаются, в частности, среди последователей различных религиозных течений, в среде защитников прав животных и хиппи, которые из этических соображений ведут веганский образ жизни. Кроме того, некоторые лакто-/ово-вегетарианцы, узнав подробности о современном промышленном животноводстве, становятся веганами.

Русский писатель Лев Толстой описал этические причины вегетарианства и веганизма в нескольких эссе. Одна работа Толстого — «Первая ступень» — напрямую посвящена этой теме.

Убеждёнными веганами являются:

- президент Словении Янез Дрновшек
- актёры: Алисия Сильверстоун, Натали Портман, Эрик Робертс, Хоакин Феникс, Вуди Харрельсон, Кэйси Эффлек, Джиллиан Андерсон
Сэмюэль Л. Джексон, Тоби Магуайр
- режиссёр Питер Богданович
- легендарные спортсмены Карл Льюис, Мартина Навратилова, Сурия Бонали (олимпийская чемпионка по фигурному катанию), Джек Ла Ланн (бодибилбдер, гуру фитнесса), Кейт Холмс (боксер, двукратный чемпион мира), Деннис Родман
- музыканты Моби, Принс, Брайан Адамс, Шинейд О`Коннор, Pink, Пол Маккартни (группа The Beatles)
- известные учёные: математик И.М. Гельфанд, физик Брайан Грин; врач, педагог Бенджамин Спок.

Известным веганом с многолетним «стажем» является Ник Джукс – глава всемирной организации ИнтерНИЧ (сеть организаций за гуманное образование), благодаря искрометной энергии которого тысячи подопытных животных по всему миру были заменены прогрессивными гуманными альтернативами.

Некоторые представители Российских веганов:

- писатель и журналист Ирина Озёрная
- художник Илона Гонсовская
- солист группы «СценаКардия» Алексей Мартынов (Гран-при сочинского фестиваля «5 звёзд» в 2005 году).

.  .  .  .  .  .  .  .  .

Л.Н.Толстой:
"Если сказать, что птицы, лошади, собаки, обезьяны совсем чужие нам, то почему же не сказать, что и дикие, черные и желтые люди чужие нам? А если признать таких людей чужими, то с таким же правом могут черные и желтые люди признать чужими белых. Кто же ближний? На это есть только один ответ: не спрашивай, кто ближний, а делай всему живому то, что хочешь, чтобы тебе делали."

Леонардо да Винчи:
"Правда, что человек - это король животных, по своей жестокости он превосходит их. Мы живем за счет смерти других. Мы просто ходячее кладбище. С раннего детства я отказался от употребления мяса и придет время, когда человек будет смотреть на убийство животного так же, как сейчас он смотрит на убийство человека."

Плутарх:
"Вы спрашиваете меня, на каком основании Пифагор воздерживался от употребления мяса животных? Я, со своей стороны, не понимаю, какого рода чувство, мысль или причина руководила тем человеком, который впервые решился осквернить свой рот кровью и позволил своим губам прикоснуться к мясу убитого существа. Я удивляюсь тому, кто допустил на своем столе искаженные формы мертвых тел и потребовал для своего ежедневного питания то, что еще так недавно представляло собою существа, одаренные движением, пониманием и голосом."

Ирина Озерная:
"...Я всегда очень любила животных. Но в какой-то момент для меня стало совершенно очевидным, что это абсурд, когда одни животные - твои друзья, а другие - для еды..."

Карл Льюис:
Может ли атлет мирового уровня, находясь на вегетарианском рационе, получать белка достаточно, чтобы участвовать в соревнованиях? Я обнаружил, что чтобы быть успешным спортсменом, человек не нуждается в животном белке. В действительности, самые лучшие результаты на беговой дорожке я показывал в первый год своего веганства. Более того, продолжив питаться по-вегански, я держу свой вес под контролем и я доволен своей формой (я знаю, что это звучит немного самодовольно, но все мы хотели бы быть довольными своей формой). Я продолжаю питаться с удовольствием и чувствую себя прекрасно

0

2

если б моя бабушка увидела что я это смею читать её б инсульт хватил

0

3

:rolleyes: Я вегетарианка стала после той статьи кирь)

0

4

Xx_L*Pain-butterfly~] Про мясо которая? =)

0

5

До......я реально ...не ем больше мяса...мне противно
Кстати книга выходит про Эмо....надо купить..будет

0


Вы здесь » .:sXe,hardcore,emo,D.I.Y:. » Vegeterian & Vegan [Theme] » [?]Кто такие веганы[?]